ARNALDO POMODORO (1926-) Rotazione
ARNALDO POMODORO (1926-)
Rotazione ascensionale I 1993
scultura in bronzo Ø cm 13,5x8 (conservata nella sua scatola originale)
esemplare 33/70
firmato, datato e numerato sulla base
Archivio N. M/93/5
L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato online di Arnaldo Pomodoro con il n. M191
Microfonderia Geccherle, Milano
realizzato per l'IRI (Istituto per la Ricostruzione Industriale), Roma
Rotazione ascensionale I 1993
bronze sculpture Ø 5,31x3,14 in (preserved in its original box)
edition 33/70
signed, dated and numbered on the base
Archive n. M/93/5
The work is registered on the online Arnaldo Pomodoro Catalogue Raisonnè n. M191
Microfonderia Geccherle, Milan
executed for IRI (Istituto per la Ricostruzione Industriale), Rome
ARNALDO POMODORO (1926-)
Rotazione ascensionale I 1993
esemplare 33/70
Archivio N. M/93/5
Rotazione ascensionale I 1993
edition 33/70
Archive n. M/93/5