ARNALDO POMODORO (1926-) Rotazione

ARNALDO POMODORO (1926-)
Rotazione ascensionale I 1993
scultura in bronzo Ø cm 13,5x8 (conservata nella sua scatola originale)
esemplare 33/70
firmato, datato e numerato sulla base
Archivio N. M/93/5
L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato online di Arnaldo Pomodoro con il n. M191
Microfonderia Geccherle, Milano
realizzato per l'IRI (Istituto per la Ricostruzione Industriale), Roma

Rotazione ascensionale I 1993
bronze sculpture Ø 5,31x3,14 in (preserved in its original box)
edition 33/70
signed, dated and numbered on the base
Archive n. M/93/5
The work is registered on the online Arnaldo Pomodoro Catalogue Raisonnè n. M191
Microfonderia Geccherle, Milan
executed for IRI (Istituto per la Ricostruzione Industriale), Rome

22 Apr 2024
Italy, Genoa

ARNALDO POMODORO (1926-)
Rotazione ascensionale I 1993
esemplare 33/70
Archivio N. M/93/5

Rotazione ascensionale I 1993
edition 33/70
Archive n. M/93/5

22 Apr 2024
Italy, Genoa