ARNAUD.
ARNAUD. Voyage archéologique et pittoresque dans le département de l'Aube et dans l'ancien dioocèse de Troyes. Troyes, Cardon, 1837. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (Kleinhaus). Édition originale, illustrée de 122 planches lithographiées dont une aquarellée. L'ouvrage parut d'abord en livraisons, et 2 premiers plats de livraisons sont conservés. Une vue gravée ancienne de Troyes est reliée au début du volume. Ex-libris Bourlon de Rouvre. Quelques rousseurs en fin d'ouvrage. Infimes frottements.