ARNAULD, Antoine et NICOLE, Pierre La Perpetuite de la Foy de L'Eglise catholique touchant l'Eucharistie, deffendue contre le livre du sieur Claude, Ministre de Charenton. Charles Savreux, Paris, 1669 In-4°, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs, caissons fleuronnés, (38) ff. ; 970 pp. ; 172 pp. ; 86 pp. Edition originale des 3 parties de ce texte majeur de Pierre Nicole concernant l'histoire du jansénisme, appelé souvent La Grande Perpétuité. Coiffes et coins émoussés, plat supérieur fragile.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice