ARNAULD, Antoine et NICOLE, Pierre La Perpetuite de la Foy de L'Eglise catholique touchant l'Eucharistie, deffendue contre le livre du sieur Claude, Ministre de Charenton. Charles Savreux, Paris, 1669 In-4°, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs, caissons fleuronnés, (38) ff. ; 970 pp. ; 172 pp. ; 86 pp. Edition originale des 3 parties de ce texte majeur de Pierre Nicole concernant l'histoire du jansénisme, appelé souvent La Grande Perpétuité. Coiffes et coins émoussés, plat supérieur fragile.