LOT 78

ARNAULD NICOLE. La Logique ou l'art de penser... 1 vol. in-12 relié plein vélin ivoire

[ARNAULD (Antoine) & NICOLE (Pierre)]. La Logique ou l'art de penser contenant, outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles propres à former le jugement. Paris, J. Guignart, C. Savreux & J. de Launay, 1662. In-12 relié plein parchemin ivoire à rabats, dos lisse avec étiquette de titre manuscrite en papier postérieure (Reliure de l'époque). 389 pp., [3] ff. Ill. d'1 vignette de titre, bandeau, lettrine et cul-de-lampe gravés. Qlqes taches et usures d'usage aux plats, annotations manuscrites à l'encre noire sur la page de titre

Condition report:
Good overall condition

Size:
Attention: even if the size of the book corresponds to 12vo (16.2x10.4 cm), leaves are numbered by 8: A to A8, B to B8, etc.

Reliure:
Good condition of corners, top and base of the spine
2 stains on the front cover
Some dirty marks on the back cover
Title label is later and is handwritten

Text block:
Clean
Note: 1 restoration to p. 205 (see picture attached)

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Good overall condition

Size:

Reliure:
2 stains on the front cover

Text block:
Clean

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve