LOT 32

ARP, Jean, Pierre André BENOIT, Marie LAURENCIN, Albert GLEIZES, Jean LURÇAT, Francis PICABIA, et Léopold SURVAGE. Roses pour Rose. [Alès], PAB, 1951

AVEC UNE SUITE DES DESSINS SUR PAPIER ROSE

ÉDITION ORIGINALE

In-16 carré (70 x 70 mm). Textes de Jean Arp, Marie Laurencin, Jean Lurçat, Francis Picabia, Léopold Survage
TIRAGE : un des 24 exemplaires sur auvergne
ILLUSTRATION : dessins de PAB, Gleizes, Picabia et Survage reproduits
PIÈCE JOINTE : suite des dessins sur papier rose
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1972. Peau plissée rose, plats ornés d’un médaillon central de porcelaine avec une rose peinte, dos long, doublure de veau rose et gardes de daim rose, couverture conservée, tête dorée, non rogné. Chemise, étui

PAB, 134 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 12, 15, 21, 40, 41

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

04 Feb 2020