ARP, Jean, Pierre André BENOIT, Marie LAURENCIN, Albert GLEIZES, Jean LURÇAT, Francis PICABIA, et Léopold SURVAGE. Roses pour Rose. [Alès], PAB, 1951
ÉDITION ORIGINALE
In-16 carré (70 x 70 mm). Textes de Jean Arp, Marie Laurencin, Jean Lurçat, Francis Picabia, Léopold Survage
TIRAGE à “24 exemplaires sur auvergne et quelques-uns sur papier rose”, celui-ci non annoncé sur vélin fin
ILLUSTRATION : dessins de PAB, Gleizes, Picabia et Survage reproduits
RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MARTINE MÉLIN, non datée. Box rose fumé, dos long, doublure et gardes de box gris, couverture conservée, non rogné. Chemise, étui à poussoir orné sur un plat d’une brouette remplie de roses en chromolithographie, sur l’autre plat d’une rose de box rose en relief
PAB, 134 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 12, 15, 21, 40, 41
ÉDITION ORIGINALE