LOT 122

ARP. Onze peintres vus par Arp. Zürich, Girsberger, 1949. Grand in-8° broché, étui cartonné. Illustrée de 13 reproductions

ARP (Hans). Onze peintres vus par Arp. Zürich, Girsberger, 1949. Grand in-8° broché, couv. cartonnée. Illustré de 13 reproductions en noir par les onze artistes sur lesquels porte l’ouvrage à savoir Robert Delaunay, Max Ernst, Magnelli, etc... Tirage unique à 200 exemplaires comportant 3 gravures sur bois originales de Hans Arp, Vassily Kandinsky et Leo Leuppi, celles d’Arp et Leuppi signées au crayon tandis que celle de Kandinsky date de l'époque fauve et a été retirée avec l'autorisation de Madame Kandinsky. Envoi autographe de l'éditeur en allemand sur le faux-titre. Bel exemplaire
Condition: Très bon état général

Reliure :
1 minime déchirure sans manque au mors supérieur de la couverture (moins d'1 cm)
Couverture protégée par un papier de couverture non acide

Pages intérieures:
Très propres

Très bon état des gravures

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Reliure :

Pages intérieures:
Très propres

Très bon état des gravures

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva