ARRIANI/ Nicolas BLANCARDI Ars Tactica, Acies contra Alanos, Périplus Ponti Euxini, Periplus Maris Erythraei, liber de Venatione, Epitecti enchiridion ejusdem, Apopthegmata et fragmenta, quae in Joannis Strobae florilegio et in agellii noctibus Atticis supersunt. Amstelodami, Janssonio-Waesbergios, 1683, 1 vol in-8 (texte sur 2 colonnes grec-latin) de (14)-450-(4)pp illustré d'un titre-frontispice, de quelques croquis de tactique dans le texte, d'un tableau dépliant et de deux cartes dépliantes (dont 1 de l'océan Indien au format in folio). Reliure hollandaise époque plein vélin rigide orné d'un décor doré et frappé sur les plats des armes de la reine de Hollande, dos lisse orné (des mêmes blasons). Quelques manques de vélin au dos, usures des ors sur les plats sinon bon exemplaire
[ translate ]View it on