ARRIEN. Expeditionis Alexandri Libri Septem... - Lot 60 - Gros & Delettrez

ARRIEN. Expeditionis Alexandri Libri Septem et Historia Indica. Ex Bonav. Vulcanii Interpretatione latina post variam aliorum Lugduni Batavorum, Van der Aa, 1704. In-folio, [1]f. (titre), [4] f., 376 p., [3] f., vélin doré, dos à 6 nerfs orné du titre en lettres dorées et de caissons richement décorés, roulettes en encadrement des plats avec fers dorés aux angles, armes de la ville d'Amsterdam au centre des plats, traces de lacets, qq. restaurations angul. marg. (reliure salie, petit trou au plat supérieur, qq. ff. brunis, quelques rousseurs). Edition estimée de cette relation de l’expédition orientale d’Alexandre Le Grand, avec les corrections et remarques du philologue néerlandais Jacob Gronovius (1645-1716). Texte grec et le latin en regard, sur 2 colonnes. Portrait de Gronoviusgravé à pleine page, et deux illustrations in-texte. «Ce livre[ ]contient[ ]des notions encore précieuses sur la géographie et l’histoire des pays que la conquête macédonienne avait presque révélés à l’Europe (Larousse). (Dibdin I, 329).

25 Apr 2024

25 Apr 2024