ART - CALDER Alexander (1898 - 1976) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée, oblitérée "17-5-1971" par le célèbre peintre et sculpteur américain. Calder s'adresse au journaliste Pierre Descargues : "...c'était très gentil avec vous chez nous hier. Je sais que ça fait partie de votre reportage - mais est-ce que ça serait possible de ne pas parler de Légers et de Miros aux murs...". Lettre amusante où Calder demande à un journaliste de se concentrer sur son travail et obtient de ne pas parler de Léger et de Mirò. 1 p. In-4. Avec enveloppe autographe.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover