ART COLONIAL IBÉRIQUE D'AMÉRIQUE DU SUD, VERS 1700 Sainte Rose de Lima Sculpture de bois polychromé et doré
ART COLONIAL IBÉRIQUE D'AMÉRIQUE DU SUD, VERS 1700 Sainte Rose de Lima
Sculpture de bois polychromé et doré
La sainte, assise et couronnée de roses, vêtue du scapulaire des tertiaires dominicaines, portant l'Enfant Jésus dans ses bras ; socle moderne garni de velours vert
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 46 cm (18 1/4 in.)
Provenance : Galerie M. Murteira, Lisbonne, avril 1998
A gilt and polychrome wood sculpture depicting Saint Rosa of Lima, Iberian colonial art, circa 1700
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 3,900 €
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 46 cm (18 1/4 in.)
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 3,900 €