LOT 40

ART COPTE, VERS LE VIe SIÈCLE Fragment de textile

ART COPTE, VERS LE VIe SIÈCLE
Fragment de textile
Toile de lin brodée de quatre bandeaux verticaux d'entrelacs bleu foncé sur fond crème
Porte une étiquette "ANNEXE N°856"
Dimensions à vue: 89,50 x 35,50 cm (35 1/4 x 14 in.)

Provenance:
Rapporté d'Egypte avant 1937 ;
Mention d'un "Fragment vêtement copte, sous verre" sous le numéro 909 dans un ancien inventaire tapuscrit non daté ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Coptic textile fragment, circa 6th century

Issus des chantiers des grandes campagnes de fouilles menées en Égypte au 19e siècle, les tissus coptes connurent un engouement fulgurant et immédiat auprès des collectionneurs, dès leur arrivée en Europe.
Joseph Altounian a ainsi vendu un ensemble important à Auguste Rodin en 1912 ainsi qu'au musée de Cluny. Il semble d'ailleurs que ce soit l'unique oeuvre que l'institution ait achetée auprès de l'antiquaire à l'époque.
Les textiles qui nous sont parvenus appartenaient souvent au contexte funéraire et les dimensions de notre fragment laissent à penser qu'il provient d'une tunique.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 520 €

17 Sep 2019

ART COPTE, VERS LE VIe SIÈCLE
Fragment de textile

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 520 €

17 Sep 2019