ART DÉCO - RÉUNION DE 4 ŒUVRES
MONTIÈRES
Couple d’échassiers
Vase piriforme au col évasé ourlé. Épreuve en céramique émaillé noir, blanc et à l’or sur fond gris. L’intérieur émaillé or. Marqué MONTIÈRES vers et sous la base. H. 23 cm
GRÈS MOUGIN NANCY
Vase balustre. Épreuve en grès émaillé ; le décor en relief et rehaussé de coulures beiges sur fond blanc cassé. Signé MOUGIN Nancy et numéroté 790 sous la base. H. 13,5 cm
EUGÈNE LION (1867-1945)
Vase bursaire à large col. Épreuve en céramique à décor de coulures aubergine aux nuances de bleu et de sang-de-bœuf. Un cheveu interne et un collé de four sur la panse. Signé LION sous la base. H. 17 cm
GENTIL-BOURDET À BOULOGNE-BILLANCOURT
Haut vase balustre à large ouverture. Épreuve en grès émaillé à décor de coulures et de jaspures. Porte le cachet en creux de la manufacture sous la base. H. 35,5 cm
MONTIÈRES
Couple d’échassiers
GRÈS MOUGIN NANCY
EUGÈNE LION (1867-1945)