ART - DEGAS Edgar (1834 - 1917) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée, datée "Jeudi matin [21.04.1892]" par le peintre français. Degas s'adresse à la peintre impressionniste Berthe Morisot (1841-1895), épouse d'Eugène Manet (1833-1892), frère de l'artiste Edouard : "Chère Madame, est-il encore temps ? Je trouve ce matin votre lettre à l'atelier, et à la façon dont votre domestique me poursuivait je dois penser que j'avais à aller de suite...". Un échange rare entre deux artistes célèbres de l'impressionnisme. 1 p. Sur carte télégraphique.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover