LOT 33

ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIECLE Statuette de Vénus anadyomène en marbre

ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIECLE
Statuette de Vénus anadyomène en marbre
Statuette acéphale de la déesse debout, nue, couvrant sa nudité de la main droite, deux mèches de cheveux retombant sur les épaules ; usures et concrétions, accidents à l'arrière de la cuisse gauche
Porte une étiquette "ANNEXE N°418"
H.: 10,50 cm (4 in.)

Documentation:
Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930

Provenance:
Rapporté d'Égypte en 1918 ;
Mention d'un "Torse femme grec marbre" dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 978, page 16, ainsi que dans le journal général de 1924, page 43 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Greco-Roman marble statuette of Venus Anadyomene, circa 1st century

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 8,450 €

17 Sep 2019

H.: 10,50 cm (4 in.)

Documentation:

Provenance:
Rapporté d'Égypte en 1918 ;

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 8,450 €

17 Sep 2019