ART - MANET Édouard (1832 - 1883) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée, datée "Bellevue 13 Juillet" par le peintre français. Manet s'adresse à un ami peintre : "...vous êtes allé à mon atelier dernièrement avec Gaugain (...) j'ai du faire assez de tableaux (...) On peut bien en ce moment me rendre ce petit somme...". On sait que Paul Gauguin a rencontré une fois Manet, qu'il admirait beaucoup, et cette lettre est peut-être la seule référence de Manet à cette rare rencontre de génies. 2 pp. In-16.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover