ART - MATISSE Henri (1869 - 1954) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée, datée "20/1/44" par le peintre français. A un ami : "...Voici que je reçois à l'instant par le conservateur de M. de Grenoble...". Une lettre rare pendant la Seconde Guerre mondiale, alors que Matisse s'était exilé dans le sud de la France. 1 p. In-8. Sur papier à carreaux.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover