LOT 89

ART NOUVEAU ETUI DE SOIREE en argent servant de porte-monnaie. Décor double-face de fleurs et des guirlandes incisées (monogramme sur une des faces). Intérieur comprenant un compartiment pour les billets, des mécanismes à ressort pour les pièces de monnaie et un miroir.
Travail américain du début du XXème siècle (poinçon WHSCO (William H Saart) Sterling)
Poids : 120g
9 x 7 cm

ART NOUVEAU silver EVENING CASE used as a purse. Double-sided decoration of flowers and incised garlands (monogram on one side). The interior includes a compartment for notes, spring mechanisms for coins and a mirror.
American work of the beginning of the 20th century (stamp WHSCO (William H Saart) Sterling)
Weight : 120g
9 x 7 cm

ART NOUVEAU ABENDETUI aus Silber, die als Brieftasche benutzt wurde. Beidseitiger Dekor aus Blumen und eingeritzten Girlanden (Monogramm auf einer Seite). Im Inneren befinden sich ein Fach für Geldscheine, Federmechanismen für Münzen und ein Spiegel.
Amerikanische Arbeit vom Anfang des 20. Jahrhunderts (Stempel WHSCO (William H Saart) Sterling)
Gewicht : 120g
9 x 7 cm

17 Oct 2021
Luxembourg, Howald

Poids : 120g
9 x 7 cm

Weight : 120g
9 x 7 cm

Gewicht : 120g
9 x 7 cm

17 Oct 2021
Luxembourg, Howald