ART NOUVEAU-KAMINUHR
Frankreich, um 1900, figürlich gestaltete Kaminuhr, Marmorsockel auf vergoldeten Füßen, diese rocailliert, Uhrwerk im Sockel, Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, mit arabischer Minuterie und durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Schlag auf Glocke, auf dem Sockel Figur betitelt "LA SEMEUSE/ Aug. Moreau", HxB: 52/25 cm. Altersspuren, teilw. besch., nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen
Kategorie: Uhren - Damen