LOT 58

ART NOUVEAU - RÉUNION DE 2 ŒUVRES
ATTRIBUÉ À LA MANUFACTURE ANDRÉ DU BOUCHERON (1872-1955) & FREDERIC DANTON (1874-1929) – DÉCOR D’APRÈS R. GÉRIN
Chardons et feuilles d’érable
Vase balustre à col évasé ourlé. Épreuve en céramique à décor lie-de-vin sur fond irisé. Signé R. GERIN vers la base et marqué des initiales L.D. sous la base. H. 15,5 cm
GRÈS DE RAMBERVILLERS
Grenouille
Presse-papiers zoomorphe. Épreuve en céramique émaillée, irisée et traitée violine nuancée d’ocre et de vert. Un petit éclat sous la base. Non marquée. D. 10 cm environ

17 Oct 2018

Chardons et feuilles d’érable
GRÈS DE RAMBERVILLERS
Grenouille

17 Oct 2018