LOT 70

ART NOUVEAU - RÉUNION DE 5 ŒUVRES
SAINT HONORÉ
Reptile
Vase balustre à col droit. Épreuve en grès émaillé polychrome ; le décor du reptile traité en haut-relief sur l’épaulement. Signé ST HONORÉ et des lettres L.M sous la base. H. 25 cm
PIERREFONDS
Lézard bleu
Presse-papiers. Épreuve en grès émaillé polychrome ; le reptile en ronde-bosse. Porte le cachet PIERREFONDS sous la base. 5,5 x 13 x 9 cm
LOUIS-ÉTIENNE DESMANT (1844-1902)
Guillaume Le Conquérant & le Roi Harold façon Tapisserie de Bayeux
Vase gourde méplat. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Un saut d’émail sur le corps. Signé des initiales sous la base. H. 17 cm
ATELIER DE GLATIGNY
Petit vase pansu à col trompette. Épreuve en céramique à couverte beige mouchetée mate et au décor d’un cercle brun sur l’épaulement. Signé GLATIGNY sous la base.
H. 11,5 cm
AUTRICHE 1900
Bougeoir de table. Épreuve en céramique émaillée jaune et vert sur fond violet. Une égrenure sur le pourtour de l’ouverture. Numéroté et marqué AUSTRIA sous la base.
L. 16 cm

17 Oct 2018

SAINT HONORÉ
Reptile
PIERREFONDS
Lézard bleu
ATELIER DE GLATIGNY
H. 11,5 cm
AUTRICHE 1900
L. 16 cm

17 Oct 2018