ART - PISSARRO Camille (1830 - 1903) - Autograph letter signed
Lettre autographe signée, datée "Paris 21 Janv. 1892" par le grand peintre impressionniste français. Pissarro s'adresse à un gentleman : "...Je viens de passer he vous pour vous demander si vous voudriez avoir l'obligeance de permettre d'exposer la "Serpentine" à une exposition de nos oeuvres che Durand-Ruel...". Séduisante demande à un collectionneur de prêter un tableau pour une exposition à Londres organisée par le célèbre marchand Durand-Ruel. 1 p. In-8.