ART - WHISTLER James McNeill (1834 - 1903) - Document signed

Document signé par le célèbre peintre américain, daté du "27 juin 1888". Whistler signe un document lui accordant "...la somme principale de £ 500 garantie par un certain acte d'hypothèque...". Après le jubilé d'or de la reine Victoria en 1887, la Société a gagné le droit au préfixe "Royal" grâce au leadership de James McNeill Whistler.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover