ARTAUD Antonin

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Georges MALKINE. Mexico, 3 mars 1936. 2 pages in-4 à l'encre, enveloppe conservée (traces de pliures). Lettre adressée de Mexico de la Légation de France à son ami le peintre Georges Malkine. ... Le ministre de France m'aide de toutes ses forces il m'a présenté aux ministres en termes étonnants, il y a une seconde de moi de crête. J'ai fait trois conférences à l'université de Mexico, à la suite de la première l'université a fait le vide mais des gens du gouvernement ont ri des terreurs de l'université. On peut tout faire dans ce pays... après un premier terrible effort je pense venir me reposer en France vers l'été ou l'automne.... je repartirai. Artaud joint un article de la revue «Todo», 2 pages in-4, qui lui est consacré et précise dans une note autographe: J'avais cité Georges Malkine et je n'ai pas dit qu'on me suivait et que nous pensions en même temps. Au verso de l'enveloppe figure un croquis au crayon de Malkine représentant un visage

12 Apr 2024

12 Apr 2024