ARTHUR-MARIE-GABRIEL COMTE DU PASSAGE FROHEN-LE-GRAND
ARTHUR-MARIE-GABRIEL COMTE DU PASSAGE FROHEN-LE-GRAND (1838-1909)
Cheval à l’entraînement avec son lad
Bronze à patine brune richement nuancée.
Signé "Du Passage" à l’arrière sur la terrasse.
A brown patinated bronze figuring a training horse, by Arthur-Marie-Gabriel Comte Du Passage Frohen-Le-Grand.
HAUT. 43,5 CM et terrasse LARG. 63,4 CM - PROF. 25,5 CM • 17 1/8 x 25 x 10 IN.
Provenance:
Arthur Du Passage est un sculpteur atypique. Officier de carrière dans la cavalerie, il suit des cours de sculpture dans les ateliers de Barye et de Mêne. Une chute de cheval met fin à sa carrière militaire. Il entame alors une carrière officielle de sculpteur et, à partir de 1865, expose de nombreuses œuvres au Salon.
Provenance: