LOT 121

ARTISTE FLORENTIN Suiveur de Lorenzo Ghiberti (1378-1455) Vierge à l'Enfant

ARTISTE FLORENTIN Suiveur de Lorenzo Ghiberti (1378-1455)
Vierge à l'Enfant
Buste en terre cuite polychromée ; accidents, restaurations, polychromie ultérieure (quelques parties refaites en plâtre notamment main gauche de la Vierge), cassures au niveau des cous, consolidation en plâtre au revers
Porte une étiquette "ANNEXE N°809"
H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l. : 45 cm (17 3/4 in.)
P. : 11,8 cm (4 1/2 in.)

Provenance :
Acquis auprès de Simonetti le 23 avril 1928 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

Œuvres en rapport :
Artiste florentin, Vierge à l'Enfant, stuc polychrome, 78x54 cm (30 3/4 x 21 1/4 in.) , Berlin, Staatliche Museen ;
Entourage de Lorenzo Ghiberti, La Vierge et l'enfant, stuc peint, Paris, musée du Louvre, collection Campana, n°inv. Campana 23 ;
Lorenzo Ghiberti, La Vierge et l'enfant, stuc peint, Florence, Vénérable Archiconfrérie de la Miséricorde, n°inv. 10260
Artiste florentin, Vierge à l'Enfant, stuc polychrome, 58 x40 cm (23 x 15 3/4 in.) , Florence, Museo Nazionale del Bargello ;

Littérature en rapport :
Leo Planiscig, Lorenzo Ghiberti, Florence, Del Turco, 1949 ;
Lorenzo Ghiberti ,'materia e ragionamenti ", Firenze, Museo dell'Academia e Museo di San Marco, 18 ottobre 1978 /31 gennaio, "La Rinascita della terracotta " pp.208-224 et pl.EI ;
Ss dir. M. Bormand, Le printemps de la Renaissance, La sculpture et les arts à Florence 1400-1460, Paris, Louvre/RMN, 2013, chapitre VIII : " la diffusion de la Beauté ", notices VII.2 pp.426-427 et VIII.3, pp.428-429.

A polychromed terracotta bust depicting the Virgin with the Child, Florentine artist, follower of Lorenzo Ghiberti (1378-1455)

Cette Vierge à l'Enfant en terre cuite polychromée présentée en buste témoigne du grand succès des œuvres de dévotion produites de manière sérielle dans ce matériau dans l'Italie de la Renaissance. Le modèle donné au célèbre sculpteur florentin Lorenzo Ghiberti a connu une grande popularité dès le XVe siècle. Le prototype s'est répété et a été utilisé par des nombreux ateliers, sans doute en raison de la popularité de cette image d'amour maternel d'une douce beauté. A l'instar de la version exécutée par le maitre lui-même en 1430, celle de la Misericordia de Florence, -elle repose sur une base ornée de deux écussons, de part et d'autre d'un espace laissé libre : il aurait pu être orné d'éléments personnalisés répondant aux attentes du commanditaire.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

18 Sep 2019

Vierge à l'Enfant
H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l. : 45 cm (17 3/4 in.)
P. : 11,8 cm (4 1/2 in.)

Provenance :

Œuvres en rapport :

Littérature en rapport :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

18 Sep 2019