ARTURO TOSI (1871-1956) Natura morta con
ARTURO TOSI (1871-1956)
Natura morta con anguria 1950
olio su tavola cm 40x31,5
firmato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Rotta, Genova con dichiarazione di provenienza di Rinaldo Rotta
provenienza: Studio dell'artista (1950)
Natura morta con anguria 1950
oil on board 15,74x12,4 in
signed lower right
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Rotta, Genoa with declaration of provenance by Rinaldo Rotta
provenance: Atelier of the artist (1950)
esposizioni: 1953, Mostra d'arte contemporanea, Galleria R. Rotta, Genova
1964, Arturo Tosi nelle collezioni genovesi, La Rinascente, Genova
ARTURO TOSI (1871-1956)
Natura morta con anguria 1950
olio su tavola cm 40x31,5
firmato in basso a destra
Natura morta con anguria 1950
oil on board 15,74x12,4 in
signed lower right