~ ARY BITTER (1875-1960)
~ ARY BITTER (1875-1960)
Deux éléphants dans des postures différentes formant serre-livres, circa 1930, sculptures d'édition en bronze à patine vert antique nuancée, défenses en ivoire, supports en L en bois teinté rehaussé de filets de bois clair. (Éclats sur les défenses). Non signé.
A set of elephants bookends, c.1930, green patinated bronze, ivory tusks, tinted wood base. (A few chips on the tusks). Not signed.
H 27 x L 16 x P 15,6 CM • H 10 5/8 x W 6 1/4 x D 6 1/8 in.
€2,500-3,000
~ ARY BITTER (1875-1960)
€2,500-3,000