ARYBALLE GLOBULAIRE Orné d’un cavalier passant à gauche. Frise de petits points sur l’épaule, sur le bord et sur le plat de la lèvre. Rosette sous la base. Céramique beige à décor peint noir. Art grec, Corinthien récent. Hauteur. 5.5 cm. PROVENANCE. Vente Tajan, Paris, 30 octobre 2002, expert Daniel Lebeurrier.