LOT 418

ASIE. Réunion de Bouddhas assis et en prière,... - Lot 418 - Alexandre Landre Semur

ASIE. Réunion de Bouddhas assis et en prière, sur un socle orné de deux animaux sacrés en relief. Bronze patiné milieu XXème siècle. Hauteur : 21 cm. BIRMANIE. Sculpture en bronze patiné représentant une divinité Birmane. Hauteur : 12,5 cm. ASIE. Masque figurant un homme couronné aux dragons, en bois sculpté avec incrustation de coquillages et de verre. Hauteur : 21 cm. (manque un oeil et un élément de la coiffe). THAILANDE. Bouddha en méditation, sculpture en pierre volcanique, XXe siècle. Hauteur : 21 cm. Poids : 2.5 kg. Bouddha en céramique émaillée polychrome, marque au revers, XXe siècle. Hauteur : 27 cm. On joint Bouddha Pan Ram Pueng, sculpture en bronze, début du XXe siècle. Hauteur : 30 cm.

28 Jan 2023
France, Nancy

28 Jan 2023
France, Nancy