ASIE, XIXème siècle
- CHINE, XIXème siècle
Petite assiette en porcelaine à décor polychrome d'une scène animée près d'un palmier.
Diam. : 20 cm. Usures au décor, égrenures.
- JAPON, fin du XIXème siècle
Grande assiette circulaire en porcelaine à fond crème, décor polychrome et doré de samouraïs, femmes et hommes.
Frise géométrique sur les bords de l'assiette.
Marque sous la base.
Diam. : 25 cm.
- CHINE, XIXème siècle
- JAPON, fin du XIXème siècle
Marque sous la base.
Diam. : 25 cm.