LOT 123

ASIE, XXème siècle

Ensemble de céramiques :
* JAPON, Satzuma
- Bol en faïence fine à décor émaillé rehaussé d'or à décor de chrysanthèmes, l'intérieur figurant des geishas devant le Mont Fuji.
Marque.
Diam. : 15 cm
- Vase en faïence fine à décor émaillé rehaussé d'or d'un paysage montagneux.
H. : 19 cm.
- Pot couvert en faïence fine à décor émaillé réhaussé d'or d'un paysage montagneux.
Diam. : 13 cm.
Usures aux décors, quelques égrenures.
* CHINE
- quatre coupelles, une assiette et un boite couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte.
Diam. : 25 cm - 14,5 cm - 13 cm - 12,5 cm - 7 cm. Egrenures, taches, fêlures.
- bol en porcelaine à décor émaillé sur couverte de chiens de fô affrontés.
Diam. : 13,5 cm. Egrenures, usures au décor.
- Coupe sur piédouche en porcelaine à décor emaillé polychrome d'un dignitaire et sa cour, décor de fleurs au revers.
Marque.
Diam. : 13,5 cm. Importantes décolorations au décor, usures à la dorure, égrenures.
- quatre tasses en porcelaine à décor polychrome et rehauts d'or et anse en métal argenté.
H. : 4,5 cm.
On joint :
* JAPON, XXème siècle
Deux objets en résine blanc crème à l'imitation de l'ivoire :
- geisha sur un pousse-pousse. H. : 7,5 cm.
- coquillage abritant un paysage au moulin. H. : 5,5 cm.
Accidents, petits manques, traces de colle.
* Un porte-monnaie aux plats en résine blanche imitant l'ivoire à décor argenté de branchages et feuillages. Fermoir en métal argenté.
5 x 6,5 cm. Fentes ; usures à la monture.

18 Sep 2020

Ensemble de céramiques :
* JAPON, Satzuma
Marque.
Diam. : 15 cm
H. : 19 cm.
Diam. : 13 cm.
* CHINE
Marque.
H. : 4,5 cm.
On joint :
* JAPON, XXème siècle

18 Sep 2020