LOT 126

ASIE, XXème siècle

Quatre statuettes en alliages métalliques patinés :
* INDE
- Shivanataraja dansant sur le démon Apasmarapurusa, sur une terrasse lotéïforme à base rectangulaire, sur fond de mandorle circulaire à flammèches.
H. : 18 cm. Quelques oxydations. Accident à un bras de la divinité et au socle, avec petits manques.
- Vishnu debout, sur une terrasse lotéïforme.
H. : 23,5 cm. Défauts de fonte. Usures à la patine.
* TIBET
- Divinité à quatre têtes et douze bras de Yi-Dam Hevajra, sur une terrasse à frise de lotus.
En deux parties.
H. : 15,5 cm. Défauts de fonte.
- Avalokiteshvara à onze têtes et huit bras, sur une terrasse lotéïforme ajourée.
H. : 29,6 cm. Usures.

18 Sep 2020

* INDE
* TIBET
En deux parties.
H. : 29,6 cm. Usures.

18 Sep 2020