Lot d'objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) comprenant :
* JAPON
- Okimono figurant une femme debout.
H. : 13 cm - Poids net : 88 g. Petites taches et fentes, restauration probable à sa main droite. Socle et motif tenu dans la main, manquants.
- Deux netsukés figurant un homme au masque d'un chien de Fô, assis sur un tambour ou un homme maintenant un poisson-chat.
Le second signé.
H. : 4,8 ou 3 cm - Poids nets : 53 ou 31 g. Quelques fentes.
* CHINE
- Petit cachet en forme de chien de Fô menaçant.
Inscription fantaisiste.
H. : 3,6 cm - Poids brut : 18 g. Usures. Modification sous le cachet.
- Probable fermoir de boîte anthropomorphe figurant un sage au crâne démesuré.
H. : 8,2 cm - Poids net : 16 g. Fentes.
On joint :
CHINE
- Petit okimono en bois de cervidé figurant un animal posé sur une table.
H. : 5 cm. Usures.
* JAPON
Le second signé.
* CHINE
Inscription fantaisiste.
On joint :
CHINE
H. : 5 cm. Usures.