ASKOS DAUNIO
Forma V, tipo 19, De Juliis 1977
DATAZIONE: Subgeometrico Daunio III, IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna e paonazza; modellato a mano
Askos con orlo lievemente svasato indistinto dal collo cilindrico, corpo globoso allungato, con estremità posteriore appuntita, fondo piatto; ansa a nastro impostata longitudinalmente sul dorso, decorato a fasce orizzontali e motivi diagonali
PRODUZIONE: ceramica daunia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato
DIMENSIONI: alt. cm 18; lungh. cm 23
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari
CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia. Firenze 1977.
Invia un messaggio
ASKOS DAUNIO
PRODUZIONE: ceramica daunia
Invia un messaggio