ASPECT (M. d'). Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis par M. d'Aspect, historiographe dudit ordre. Paris, Duchesne, 1780. 3 vol. in-8, demi-veau marbré, dos lisses ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Ouvrage resté inachevé : les deux premiers volumes traitent de l'armée de terre (promotions de 1693 à 1700 et nomenclature des chevaliers nommés de 1701 à 1715). Le troisième volume est consacré à la Marine, mais les promotions s'arrêtent en 1703. Il contient en outre un dictionnaire des termes de marine et le tableau des principaux événements maritimes du règne de Louis XIV ainsi que la liste des souscripteurs. (Saffroy, I, 6109). Créé par un édit de Louis XIV d'avril 1693, l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis est constitué de trois grades : chevalier, commandeur et grand-croix. Il honore les officiers de terre et de mer ayant servi le Roi plus de 10 ans et fait preuve de leur bravoure. Ex-libris de la bibliothèque de Chissay avec la devise Zitto de la famille de Baillon, propriétaire au XIXe siècle de ce château de Touraine, qui accueillit Paul Reynaud et le général de Gaulle lors de la débâcle de juin 1940. Rousseurs ponctuelles mais bel exemplaire.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges