ASSIETTE AUX PELICANS DANS UN JARDIN
IRAN, KIRMAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÈCLE
En céramique siliceuse, à décor peint en bleu sur un fond blanc, ornée de deux pélicans stylisés dans un paysage fleuri au bord d'un ruisseau, le revers à décor peint en brun, la base à décor de cercles concentriques.
A BLUE AND WHITE POTTERY DISH WITH PELICANS, PERSIA, KIRMAN, SAFAVID, 17TH CENTURY.
Ø: 23 cm
quelques ébréchures, salissures incrustées et quelques craquelures. Petit éclat sur le revers.
Ø: 23 cm