LOT 143

ASSIETTE AUX PELICANS DANS UN JARDIN

IRAN, KIRMAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÈCLE

En céramique siliceuse, à décor peint en bleu sur un fond blanc, ornée de deux pélicans stylisés dans un paysage fleuri au bord d'un ruisseau, le revers à décor peint en brun, la base à décor de cercles concentriques.

A BLUE AND WHITE POTTERY DISH WITH PELICANS, PERSIA, KIRMAN, SAFAVID, 17TH CENTURY.

Ø: 23 cm

quelques ébréchures, salissures incrustées et quelques craquelures. Petit éclat sur le revers.

15 Oct 2021

Ø: 23 cm

15 Oct 2021