ASSIETTE
ASSIETTE
en porcelaine et émaux doucai, à décor de deux daims sous les frondaisons de pins, le marli orné de sauterelles parmi les fleurs de pivoines, chrysanthèmes et lotus, le revers à motifs de rinceaux feuillagés.
(Défaut de cuisson sur la base, éclat au bord).
Chine, XVIIIe siècle.
A DOUCAI PORCELAIN PLATE, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. 22,2 CM (8 3/4 IN.)
ASSIETTE
Chine, XVIIIe siècle.
DIAM. 22,2 CM (8 3/4 IN.)