ASTRONOMIE
ASTRONOMIE -
Le Morvan, Charles.
Carte photographique et systématique de la lune. Mit 24 num. Heliogravüren.
Paris, [Presse universitaires de France], 1914. Folio. Ringheftung mit eingehefteter Original-Broschur (gebräunt, leicht fleckig).
Erstausgabe. - Jede der hochwertigen Heliogravüren wird von einem bedruckten Schutzhemdchen bedeckt, das die Namen der Meere und Krater bezeichnet. - Zu diesem Atlas ist im gleichen Jahr ein Heft mit Erklärungen erschienen. - Gravüren und Schutzpapier am linken Rand gebräunt. - Von grosser Seltenheit.
ASTRONOMIE -
Le Morvan, Charles.