[ASTRUC (Jean)] Mémoires pour l'histoire... - Lot 51 - Briscadieu

[ASTRUC (Jean)] Mémoires pour l'histoire naturelle de la province du Languedoc. Paris, Cavelier, 1737. In-4 ; orné de 4 cartes et 6 planches dépliantes. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, armes dorées centrales,tripletfilet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges, menus défauts mineurs. Édition originale, que l'on doit à celui qui était médecin des rois de Pologne et de France. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Samuel-Jacques Bernard, comte de Coubert, maître des requêtes puis surintendant des finances de la reine en 1725 et maître des cérémonies de l'ordre de Saint-Louis avec ses armes dorées portant la devise "bellicae virtutis praemium" (OHR 1043).

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux