ATELIER CHEMLA, NABEUL

ATELIER CHEMLA, NABEUL
JARRE
en faïence, de forme balustre, à panse ovoïde se prolongeant par un long col accosté de trois anses, à riche décor polychrome de motifs floraux, géométriques et dit "œil de paon". Signé sur le bas de la panse "Aoulâd Chemla Tunis" suivie d'une fleurette.
Tunisie, Tunis, première moitié XXe siècle.
A POTTERY VASE SIGNED "AOULÂD CHEMLA", TUNISIA, TUNIS, FIRST HALF 20TH CENTURY
HAUT. 30,2 CM (11 7/8 IN.)

17 May 2024

ATELIER CHEMLA, NABEUL
JARRE
HAUT. 30,2 CM (11 7/8 IN.)

17 May 2024