ATELIER CHEMLA, NABEUL

ATELIER CHEMLA, NABEUL
PETIT VASE PIRIFORME
en faïence, la panse décorée en polychromie d'une large frise animée de tiges florales, le col et la base ceinturée d'une frise de motifs géométriques. Marque à la fleur sur la base de la panse.
(Éclats et fêle traversant sur le bord du col).
Tunisie, Nabeul, première moitié XXe siècle.
A SMALL POTTERY VASE, SIGNED CHEMLA, TUNISIA, NABEUL, FIRST HALF 20TH CENTURY
HAUT. 16 CM (6 5/16 IN.)

17 May 2024

ATELIER CHEMLA, NABEUL
PETIT VASE PIRIFORME
HAUT. 16 CM (6 5/16 IN.)

17 May 2024