* ATELIER DE SAMSON, LA MOISSON, DEUXIÈME
* ATELIER DE SAMSON, LA MOISSON, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
assiette d'après la série des travaux des douze mois de Pierre Reymond exécutée au milieu du XVIe siècle ; en émail peint sur cuivre en grisaille rehaussée de dorure et de carnation. La bordure et le revers ornés à cuir découpés. Marque Samson en spirale au pied des blés.
(Petite usure d'usage).
A Samson workshop plate depicting the harvest, second half of the 19th century.
DIAM : 19 CM • 7 1/2 IN.
(Petite usure d'usage).
DIAM : 19 CM • 7 1/2 IN.