LOT 163

ATHENIENNE D'EPOQUE LOUIS XVI, ATTRIBUEE A GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

ATHENIENNE D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUEE A GEORGES JACOB, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En noyer mouluré, sculpté et doré et chêne peint à l'imitation du marbre, la vasque et le couvercle ajouré en bronze ciselé et doré, les montants à décor d'enroulements feuillagés et d'une frise de piastres, sur une base concave centrée d'une pomme de pin
H.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; D.: 42 cm. (16 ½ in.)

26 May 2020

ATHENIENNE D'EPOQUE LOUIS XVI

26 May 2020