[ATLANTE] - LEVASSEUR, Victor. Atlas national illustré des 86 départements [...] avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. Parigi: A. Combette, 1858. Folio (515x343mm). Frontespizio calcografico, mappe incise alcune delle quali a colori (alcune fioriture e tracce di polvere, alcuni strappetti). Dorso in pelle blu con titoli e decori, piatti in percallina con titolo in oro al piatto anteriore, sguardie marmorizzate (difetti) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 200 - 300
Estimate € 200 - 300