ATLANTEN
Clüver, Philipp.
Introductio In Universam Geographiam tam Veterem, quam Novam. Textum recognovit [...] cum praecognitis geographicis, praefixit Augustinus Bruzen la Martinière. Mit gest. Frontispiz, Titelvignette, 44 (statt 47?) zumeist gefalt. Kupferkarten, 4 (1 gefalt.) Kupfertafeln u. 1 Falttabelle.
Amsterdam, J. Pauli, 1729. Kl.-4°. [21] Bll., 688 S., [30] Bll. Lederband d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (VGelenk angeplatzt u. mit kl. Fehlstelle im Bezug, Kapitale etw. bestossen).
Phillips I, 571 - Sabin 13805. - Die letzte Ausgabe des klassischen Werkes. Clüver (1580-1622) gilt als Begründer der historischen Geographie als eigenständiger Wissenschaft, sein vorliegendes Lehrwerk wurde hundert Jahre lang für den geographischen Unterricht benutzt. - Gering gebräunt, wenige Lagen stärker, insgesamt gutes Exemplar.
Clüver, Philipp.