ATLAS. DUBOIS DE MONTPEREUX. Voyage autour du Caucase... 1 atlas de 21 cartes sous portefeuille cartonné
[ATLAS]. DUBOIS DE MONTPEREUX. Voyage autour du Caucase, chez les Tcherkesses et les Abkhases, en Colchide, en Géorgie, en Arménie et en Crimée. Neuchâtel, chez l'Auteur; Paris, Gide, 1843. Atlas seul illustré de 21 cartes format in-folio sous portefeuille cartonné, après 2 ff. de titre et faux-titre et de 2 ff. d'"explication des planches". Qlqes rousseurs marginales, sauf pour les 2 dernières cartes où les rousseurs, assez légères, couvrent les planches
Atlas seul (sans le texte) de cet extraordinaire travail de documentation réalisé par le Neuchâtelois Frédéric DUBOIS DE MONTPERREUX (1798-1850), qui partit avec l'accord du gouvernement russe dans le Caucase pour y rassembler toutes les informations possibles sur ces régions. Ce travail a été reconnu et applaudi par Nicolas Ier et l'archéologue suisse en reçut quelques années plus tard le prix de la Société de Géographie de Paris