LOT 61

ATLAS. DUBOIS DE MONTPEREUX. Voyage autour du Caucase... 1 atlas de 21 cartes sous portefeuille cartonné

[ATLAS]. DUBOIS DE MONTPEREUX. Voyage autour du Caucase, chez les Tcherkesses et les Abkhases, en Colchide, en Géorgie, en Arménie et en Crimée. Neuchâtel, chez l'Auteur; Paris, Gide, 1843. Atlas seul illustré de 21 cartes format in-folio sous portefeuille cartonné, après 2 ff. de titre et faux-titre et de 2 ff. d'"explication des planches". Qlqes rousseurs marginales, sauf pour les 2 dernières cartes où les rousseurs, assez légères, couvrent les planches

Atlas seul (sans le texte) de cet extraordinaire travail de documentation réalisé par le Neuchâtelois Frédéric DUBOIS DE MONTPERREUX (1798-1850), qui partit avec l'accord du gouvernement russe dans le Caucase pour y rassembler toutes les informations possibles sur ces régions. Ce travail a été reconnu et applaudi par Nicolas Ier et l'archéologue suisse en reçut quelques années plus tard le prix de la Société de Géographie de Paris

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve