[ATLAS]. FER (Nicolas de)

[Atlas curieux. Première partie (?)]. Paris, l'auteur, v. 1700 - 1705. In-folio oblong, veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, coins renforcés de parchemin de réemploi (rel. usée, coiffes arrachées, lacunes de couvrure; brunissures et rousseurs sporadiques, taches d'encre sur une tranche, non collationné). Exemplaire comprenant plus de 100 feuillets: des feuillets de texte typographiés, des planches gravées (vues, plans, et cartes aux limites coloriées), l'ensemble anciennement numéroté à la main de 7 à 116, avec des bis. Il manque le début, il n'y a pas de titre et la première planche porte le n°7

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly