LOT 10

[ATLAS]. JANVIER (M.), L’ISLE (Guillaume de), JAILLOT (M.), ROBERT (M.), SANSON (M.).

« Atlas ». Paris, Chez iu, 1702-1769-1780. Grand in-folio, demi-vélin ivoire à bandes (reliure fin XIXe s.).
Atlas composé de 27 GRANDES CARTES AVEC TRAITS AQUARELLES : Europe (14 cartes), Asie et Moyen-Orient (2 cartes), Amérique (1 carte par JANVIER, 1769) & France (3 cartes dont SEUTTER « Les environs de La Rochelle »).
Mouillure sur cinq cartes.

02 Jul 2022
France, Monaco

Mouillure sur cinq cartes.

02 Jul 2022
France, Monaco