[ATLAS]. LE ROUGE (Georges-Louis)

Atlas nouveau portatif à l'usage des militaires et du voyageur... À Paris, chez Le Rouge, [1756]. In-4, veau havane époque (rel. très usée mais solide; mouill. angulaire en début de vol., taches claires au titre gravé, qq. salissures sans gravité). Première partie (seule) de cet atlas, consacrée à la géographie générale (une seconde partie consacrée exclusivement au domaine germanique viendra la compléter en 1759). Elle est composée de: [1] f. (titre gravé double), VI p. (avertissement), [1] f., 36 p. (Introduction à la géographie, dont le titre daté de 1756), 91 planches doubles gravées sur cuivre, dont 90 cartes aux limites coloriées, et la dernière montrant des pavillons de navigation en noir, et [1] feuillet de table

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly